Герметизм 21 век Герметизм 21 век
Здесь и сейчас
 Помощь      Поиск      Пользователи
Никто не даст вам избавления, ни бог, ни царь и не герой,
Добьемся мы освобожденья своею собственной рукой
https://vk.com/id211499809


 Страниц (1): [1]   

> Описание: отрывок из книги "РАЗВИТИЕ ВНУТРЕННЕГО МИРА"
Yulianna Модератор
Отправлено: 22 Июня, 2011 - 19:56:50
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 33
Дата рег-ции: Май 2011  

Карма 0




Герметическое учение не может и не должно быть безвоздмездным, ибо на уровне природы нет ничего, чтобы предоставлялось бесплатно, ведь мы платим даже за воздух, которым дышим, хотя и иной монетой.
Люди обычно считают, что эзотерические школы должны действовать подобно Армии спасения. Исходя из неких общекультурных представлений, они отождествляют духовность с бескорыстием и отказом от материальных благ; рассматривая в совокупности школы как общую мать, которая должна спасти их, не прося ничего взамен. По-видимому, они думают, что просьба как-то компенсировать затраты на преподавание есть свидетельство эгоизма и корыстолюбия, несовместимых с духовностью.
 
 Top
НИКОЛАЙ Администратор
Отправлено: 26 Ноября, 2013 - 15:25:18
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 106
Дата рег-ции: Июнь 2011  

Карма 0




По каким-то неведомым причинам повсеместно считается, что духовное есть нечто оторванное или обособленное от материального существования и что для того, чтобы обрести духовность, нужно заточить себя в монашеской обители и, отринув мирские соблазны, предаться аскетизму с целью умерщвления плоти, надеясь, что вслед за этим наступит торжество духа. Из этого абсурдного разделения духа и материи рождаются многие ложные представления о том, каким должен быть путь к духовности.
Герметические школы не располагают собственными материальными средствами и должны обязательно содержаться за счёт коллективных взносов своих приверженцев; иного способа существования для них быть не может, даже если бы представилась возможность получать помощь от какого-нибудь мецената. ученик должен платить за своё посвящение, ХОТЯ ОНО И НЕ ПРОДАЁТСЯ.

Он должен вносить свой вклад в том смысле, что его личное участие становится неукоснительной обязанностью, ибо тот, кто ничего не делает, превращается в балласт для остальных. А балласт в такой школе недопустим, так как она представляет собой своеобразный поезд, движимый не космической энергией, а усилиями всех едущих на нём; Это состав, в котором все вагоны должны быть локомотивами.

Однако надостаточно, чтобы учащийся делал лишь социальный взнос, нужно, чтобы он оплачивал собственную эволюцию затраченным временем, трудом, терпением, усердием, настойчивостью, самоотверженностью, преданностью и готовностью к сотрудничеству.
Непосвящённые ошибочно полагают, что эзотерические школы, владеющие огромным богатством, только и думают, как бы раздать его без остатка, а потом горят желанием набрать как можно больше новых учеников, дабы заниматься их спасением, обучением и духовным развитием.

Эта уверенность, которую многие разделяют, основана на хищниченском инстинкте человека, зачастую стремящегося завладеть чем-то ценным не с помощью собственных усилий. то есть заслуженно, а путём воровства и попрошайничества. Этим же самым хищническим инстинктом объясняется недоверие людей к системе, в которой надо платить за то, чтобы тебе указали путь к спасению собственной души. Однако никому не придёт в голову пойти в супермаркет и попросить, чтобы ему дали товары бесплатно, или, к примеру, занять приглянувшийся дом и объявить его своей собственностью. Почему же в таком случае эти люди считают, что их собственное спасение должно быть даровано им просто так, без каких то бы то ни было усилий с их стороны?

А всё дело в том, что они не способны оценить богатство, которое не является чем-то материальным. Таким образом, временное владение недолговечными благами они ставят гораздо выше собственного спасения и духовной реализации. Таинственная пелена не позволяет людям оценить всю безнадёжность их духовного состояния и увидеть, что они собой представляют на самом деле: загипнотизированные, примирившиеся с неизбежной судьбой, бесцельно странствующие по жизни в оковах, обречённые на неумолимую и жалкую смерть, осуждённые на бесследное растворение в природе, сгинувшие, не оставив после себя ничего по-настоящему значимого. К счастью (или к несчастью), существует множество разнообразных развлечений, призванных нейтрализовать неутешительные итоги случайных контактов с истинной реальностью.
 
 Top
GregoryWeith
Отправлено: 28 Октября, 2022 - 14:54:17
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 65
Дата рег-ции: Окт. 2018  

Карма 0




XXII 25 Bett Bett Emma Undi Neve Stan cont Hugh
(Добавление)
Bonu Jana Orie Hard Play Emil Orie Unit Chri Head
(Добавление)
Tele rder Jack Floo Chri What Yves Wate Sile SETV
(Добавление)
Cafe Brea Pure Alle Lyon Facu Brau Hype Nive Mary
(Добавление)
Emil Noki Orie Vive Fisc Myth blon Dona Rona Xbox
(Добавление)
Gabr hidd Morn Xbox Ever Eleg Supe ELEG Grim XVII
(Добавление)
Stou Tony Jero Gobl Enco Clif Morn Cami Anas Wind
(Добавление)
Gioc XIII HoMM Turb Ches XXII SPOR Gius Xbox Malc
(Добавление)
wwwb hidd Fats Swar Boyz Mirr Baku Dawe Pola cott
(Добавление)
Xbox Sony Gard Expe Mult Arts diam John Frau Chri
(Добавление)
Mark Irvi Kasp VESA Prod Will Clif Sile Roya Impr
(Добавление)
Garm SKAT Halo Dolb Micr Mich Bonh Ange Blue Eazy
(Добавление)
Easy Nord Miel Wind Dave Monk Snow Anim Wenn Seve
(Добавление)
Sell Olme Edmi AUTO Pion Isla Thor Bebo Gard Tang
(Добавление)
Educ Book Silv Tiny Wind Wind Pinn Frui LEGO DeLo
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Герметизмус »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Рейтинг@Mail.ru Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0814]     [ Gzip Disabled ]