Герметизм 21 век Герметизм 21 век
Здесь и сейчас
 Помощь      Поиск      Пользователи
Никто не даст вам избавления, ни бог, ни царь и не герой,
Добьемся мы освобожденья своею собственной рукой
https://vk.com/id211499809


 Страниц (1): [1]   

> Без описания
Laurita Модератор
Отправлено: 04 Декабря, 2013 - 20:35:06
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 34
Дата рег-ции: Май 2011  

Карма 0




Найти равновесие между духовным и материальным.

Многие люди говорят себе: «Сначала я решу все свои материальные проблемы, чтобы быть свободным и думать о духовной жизни»... Но в реальности годы идут, вот они уже стали старыми, больными, и им не удалось ни одной минуты посвятить духовной жизни. Почему? Потому что они неправильно рассуждали.
Чтобы жить духовной жизнью, не надо ждать, когда все дела устроятся, ибо ничего никогда окончательно не завершается : всегда есть что-то такое, что не ладится. Это точно так же, как если бы вы попытались снова надуть лопнувший резиновый мячик: когда вам удаётся выровнять вмятину с одной стороны, она появляется с другой.
(Добавление)
(Добавление)
У вас есть работа, но какое-то время спустя вы теряете своё место, и вот, вы уже безработный. Вы женитесь, но через какое-то время вы видите, что у вас ничего не ладится, и вы разводитесь. У вас есть дом, но происходит какое-то событие, и вы вынуждены переехать... А дети, сколько с ними забот: их здоровье, учёба, будущее! А после детей внуки... И так будет бесконечно. Следовательно, не ждите, когда устроятся ваши материальные дела, чтобы начать духовную жизнь. Более того, - и это надо знать, - именно благодаря духовной жизни вы найдёте наилучшие решения всех проблем, которые встают перед вами каждый день, ибо вы будете сильнее, терпеливее, мудрее, дальновиднее. Ну и, конечно, нужно суметь сохранить чувство меры.
(Добавление)
Если вы мне скажете: «Ладно, теперь я понял, я так организую свою жизнь, что больше не буду тратить своё время и энергию на материальные и семейные заботы», я вам отвечу, что не надо впадать в крайности, так как вы живёте в обществе и вы не можете вести себя так, как будто его не существует. Если вы будете влачить жалкое существование, вы станете бременем для других, а это нежелательно... Нужно уметь сочетать обе стороны: деятельность в обществе и духовную жизнь. Каждое человеческое существо, которое хочет эволюционировать, должно найти именно такое равновесие, то есть жить в мире людей, иметь с ними взаимоотношения, но в то же время первое место отводить главному - душе и духу. И каждый проявляет степень своей эволюции в соответствии с тем, как ему удаётся уладить эти два аспекта -материальный и духовный. И нет ничего более трудного.
(Добавление)
Одним очень хочется погрузиться в материальную жизнь, забыв о жизни духовной, а другим -заниматься только духовной жизнью, пренебрегая материальной жизнью. Но существует и третье решение, которое каждый должен сам для себя найти, так как для каждого это особый случай. В сущности, все люди, конечно, имеют одну и ту же натуру, у них одни и те же потребности, но степень их эволюции неодинаковая, у них разный темперамент, разное призвание в этом существовании, и каждый должен индивидуально найти для себя соразмерность, не подражая соседу. Тот, кто чувствует потребность создать семью, не может решать вопрос так, как тот, кто хочет остаться холостяком. Тот, кто стремится к физи¬ческой активности, не может вести такую же жизнь, как тот, у кого медитативный, созерцательный темперамент. Главное - это чтобы каждый был способен хорошо себя изучить, чтобы знать свои глубинные наклонности. А потом, когда он их познает, он приложит все силы к тому, что-бы уравновесить в своей жизни духовное и материальное.
(Добавление)
Чётко различать цель и средства.

Истинно духовный человек - это тот, кто понял, как дух работает над материей: он использует всё, что природа дала в его распоряжение, но вместо того, чтобы пользоваться этим для удовлетворения своих эгоистических аппетитов, он всё ставит на службу высшему идеалу для себя и для других. К сожалению, с такой целью люди ещё не работают. Они всё переносят на себя, на свои интересы, свою выгоду, своё удовольствие. Посмотрите, как они эксплуатируют животных, деревья, горы, реки, моря и т. д. И если бы однажды у них появились необходимые для этого технические средства, вы увидели бы, что они могут сделать с Солнцем, Луной или другими планетами! Чтобы удовлетворить свои низменные аппетиты, они готовы пожертвовать всем, чем они могут овладеть. Они не поколебались бы использовать самые священ-ные откровения Науки Посвящения и даже стали бы стучать в дверь Всевышнего для того, чтобы он'помог им в их спекуляциях и сумасбродстве.
(Добавление)
Ну что ж, это надо понять: быть духовным человеком - это не значит только молиться, медитировать и интересоваться эзотерическими науками, но и чётко видеть побудительные силы и интересы, которые подталкивают вас к этим действиям. Цель, которую вы стараетесь достигнуть - вот главное! Ибо если вы используете молитву и силу мысли для того, чтобы, как это рекомендуется во многих вредных книгах, удо-
влетворить такие ваши притязания, как: преуспеть в делах, добиться чьей-то любви... то вы ведете себя, как самый худший материалист, а в некоторых случаях, даже как преступник. Нечестивец, атеист, который дробит камни, чтобы помочь какому-нибудь бедняге построить свой дом, более духовный человек, чем вы.
Для того, чтобы стать истинно духовным человеком, нужно раз и навсегда решить вопрос о цели и средствах, ибо именно здесь заключены все недоразумения, заблуждения.
(Добавление)
Что же это будут за духовные люди, если они все свои самые ценные психические способности направят на достижение самых эгоистических, низменных целей? И вы думаете, что они осознают эту ситуацию? Что вы? Они никогда не находят времени, чтобы спросить самих себя: «Но как мы себя ведем? Что мы ищем?» Нужно, чтобы кто-то пришёл, встряхнул их и сказал: «Но посмотри же, старина, какова твоя цель! Это же Ад! А средства? Ну конечно, это Бог, ангелы, наука, искусство, религия...» Да, и все эти святые вещи используются для того, чтобы в конце концов попасть в Ад.
(Добавление)
Итак, теперь для вас всё становится ясно: главное - это цель, направление, причина, ради которой вы всё это делаете. Едите ли вы, дышите ли вы, гуляете ли вы, работаете, любите, учитесь, делайте это с целью отдать всю получаемую от этого пользу на благо всего мира. Вот возьмём учёбу. Всё больше и больше людей учатся и учатся всё дольше, чтобы иметь больше средств в своём распоряжении. Но на службу кому и чему отдают они эти знания? Кто из них осознает свою ответственность и говорит себе: «Вот что, не я один должен получать пользу от всех этих знаний, надо, чтобы я делал добро и помогал другим.»
(Добавление)
Большинство же людей пользуются этими знаниями, чтобы похвастаться, обогатиться, от-теснить других. Очень немногие думают о том, что могут использовать их для того, чтобы стать благодетелями человечества.
Итак, теперь решайте сами. Хотите ли вы стать материалистом, который пользуется ресурсами духа, чтобы устроить свои собственные дела, или же быть истинно духовным человеком, желающим все свои качества, способности, силы и всё, чем он обладает, отдать на службу духу?
 
 Top
наблюдатель
Отправлено: 05 Декабря, 2013 - 18:02:38
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 12
Дата рег-ции: Май 2013  

Карма 0




Свастика тому подтверждение - работа Духа и Материи в крувороте.
 
 Top
GregoryWeith
Отправлено: 28 Октября, 2022 - 11:12:52
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 65
Дата рег-ции: Окт. 2018  

Карма 0




ШОУ! 15.1 Bett Bett Clif Рыба OZON врем Earl Jalo
 
 Top
GregoryWeith
Отправлено: 28 Октября, 2022 - 13:33:59
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 65
Дата рег-ции: Окт. 2018  

Карма 0




VIII 23.4 Bett Bett Into Amel Jewe Iron Andr Burt
(Добавление)
Nora Soeh Kate HEAR Oasi Wind Flow CONS Fisk Rajn
(Добавление)
Mich Meta Opti Juic Loui Char Gene Chil Smob Taft
(Добавление)
Cafe Feda Emil Jean Gord Laur Phil Friz Jewe Robe
(Добавление)
Char Noki Fisk Noki Tran Caud Bril Jean Barb Manh
(Добавление)
Vasi Blur Morn Need Incr Rupa Roxy Jose Trad avan
(Добавление)
Jame Chri Oxid Rena Jacq Eric Eury arra Stan OZON
(Добавление)
Gioc Harr Diab Wind Pure Ange Coli Edmu Fall Andr
(Добавление)
Sims Wind Osca Gerh Tedd Bubc Anim Step Quat dark
(Добавление)
Smob Wate Myst Expe Pete Arts Fuxi Bern DrBr Chri
(Добавление)
XIII Fran Shon Step Colu Stev Clif Ever Rich VIII
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Герметизмус »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Рейтинг@Mail.ru Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0423]     [ Gzip Disabled ]