Герметизм 21 век Герметизм 21 век
Здесь и сейчас
 Помощь      Поиск      Пользователи
Никто не даст вам избавления, ни бог, ни царь и не герой,
Добьемся мы освобожденья своею собственной рукой
https://vk.com/id211499809


 Страниц (1): [1]   

> Описание: отрывок из книги "Гипсосознание"
Yulianna Модератор
Отправлено: 15 Июля, 2011 - 23:08:37
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 33
Дата рег-ции: Май 2011  

Карма 0




Некоторые привычки способствуют нервному напряжению, в то время как другие, наоборот, помогают его избежать. Необходимо ясно понимать, какие привычки требуется исключить, а какие раз¬вивать. К примеру, если у человека болит желудок, то он должен знать, что ему противопоказано есть, а что полезно. Следуя мето¬дам, которые здесь приведены, любой человек может, приложив не¬значительные усилия, исправить некоторые вредные автоматизмы, заменив их полезными. Есть вещи, которые требуют совсем немно¬го внимания, чтобы перестать быть вредными. Все зависит от основ¬ной цели человека, поскольку каждый организует свою жизнь в со¬ответствии с целями, которых он хочет достичь. Например, Бенджа¬мин Франклин имел сильное стремление к личному развитию, благо¬даря чему смог преодолеть серьезные недостатки, которые при тща¬тельном анализе открыл в своем характере.
(Добавление)
Сформулируем в 12 пунктах те личные качества, которые обеспе¬чивают определенный иммунитет от нервного напряжения:

1) быть оптимистом;
2) не делать более одной вещи одновременно;
3) не стремиться всегда побеждать;
4) не изолировать себя от людей и заботиться о других;
5) не критиковать людей, а пытаться понять их;
6) избегать праздности и сна наяву;
7) быть терпеливым и терпимым;
8) быть организованным;
9) уметь «выпускать пар»;
10) иметь собственную жизненную философию;
11) иметь чувство юмора;
12) уметь радоваться простым вещам в жизни.
(Добавление)
1. БЫТЬ ОПТИМИСТОМ

Вся жизнь человека, включая материальную сторону, основана на его повседневных мыслях. Негативные мысли серьезно нарушают его психическое и органическое равновесие и искусственно вызыва¬ют стрессовую реакцию. Пессимист живет в постоянной проекции на будущее, заранее переживая негативные ситуации. Негативизм часто не дает ему предпринимать действия, которые могли бы при¬нести успех. Личная инициатива пессимиста оказывается парализо¬вана, и он настойчиво отказывается признать, что у всего есть поло-жительная сторона. Оптимизм как норма жизни не означает прене¬брежение опасными жизненными ситуациями, а является позитив¬ной ментальной позицией, которая помогает добиться значительных успехов.
(Добавление)
Успешный человек - фанатик оптимизма. Он абсолютно не приемлет возможность неудачи, и даже если она его постигает, он думает так: «В этот раз у меня не получилось, но в следующий раз я своего обязательно добьюсь». Позитивные мысли способствуют поддержанию нервного равновесия и позволяют лучше использо¬вать свои интеллектуальные способности, а также являются осно¬вой для достижения расслабления.
(Добавление)
2. НЕ ДЕЛАТЬ БОЛЕЕ ОДНОЙ ВЕЩИ ОДНОВРЕМЕННО

Одновременное выполнение нескольких дел негативно влияет на нервную систему и на мышление, поскольку не позволяет человеку жить в настоящем моменте. Считается, что застенчивость - не что иное, как желание разрешить все проблемы одновременно, что бло-кирует разум.
В качестве правила поведения рекомендуется всегда делать одну вещь за другой, чтобы постоянно находиться в настоящем, проживая в нем каждую секунду. Необходимо помнить, что наше «Я» - это точный пункт соединения прошлого и будущего.
(Добавление)
3. НЕ СТРЕМИТЬСЯ ВСЕГДА ПОБЕЖДАТЬ

Умение проигрывать чрезвычайно важно для человека. Мы имеем в виду не восточный фатализм, а разумное осознание того, что не¬возможно всегда побеждать. Любой проигрыш способен многому научить. Полезно пытаться определить, в чем была ошибка, приведшая к поражению. Анализ поражения дает нам орудие для будущей победы. Есть люди, которые изо всех сил стремятся к какой-либо цели, и если они ее не достигают, то приходят в отчаяние. Человек, умеющий проигрывать, не тратит свое время, оплакивая поражение, а наоборот, немедленно приступает к новой попытке. Тот, кому незнакомо искусство проигрывать, растрачивает свое время и энер¬гию на бесполезные жалобы и часто сам себе ставит ментальные ба¬рьеры, не позволяющие ему действовать.
(Добавление)
4. НЕ ИЗОЛИРОВАТЬ СЕБЯ ОТ ЛЮДЕЙ И ЗАБОТИТЬСЯ О ДРУГИХ

Человек, живущий в изоляции, «варится» лишь в собственных мыслях и эмоциях, закрываясь от прогресса и эволюции, которые несут общение с людьми. Ментальная жизнь интроверта очень огра¬ниченна, потому что он не получает от других новых идей и лишает¬ся преимуществ общения. Для эмоциональной стабильности челове¬ку необходимо общение с себе подобными. Поэтому мы не должны ждать, когда к нам придут другие, а сами должны идти к ним.
Необходимо сломать наш круг эгоистических интересов, пере¬стать думать только о своей выгоде и начать думать о других. Все цивилизованные люди должны заботиться о благополучии общества, в котором они живут, но часто коллективное благо забывается из-за личных эгоистических интересов. Жизнь многих людей перестает быть скучной и бессмысленной, когда они начинают работать во имя всеобщего блага и заботиться об отдельных людях.
(Добавление)
5. НЕ КРИТИКОВАТЬ ЛЮДЕЙ, А ПЫТАТЬСЯ ПОНЯТЬ ИХ

Привычка постоянно критиковать говорит о склонности к погло¬щению и доминированию, о желании подчинить людей своему об¬разу бытия. Критика - это всегда стремление изменить людей в со¬ответствии с тем, что критикующий считает правильным. Это пре¬вращается в опасную и вредную привычку, поскольку в конце кон¬цов приводит к ложной оценке других, когда человек видит в дру¬гих только недостатки и совсем не видит достоинств. Кто-то ска-зал: «Я ни разу не встречал человека, который бы не превосходил меня в чем-либо». Призыв не критиковать имеет более глубокий смысл, чем это может показаться, поскольку означает необходи¬мость понимать других. Некоторые говорят, что их никто не пони¬мает. Но почему мир должен понимать именно их? Гораздо логич¬нее было бы, если человек сам делал бы усилия для понимания дру¬гих, а не наоборот.
(Добавление)
6. ИЗБЕГАТЬ ПРАЗДНОСТИ И СНА НАЯВУ

Когда блуждание воображения превращается в привычку, это се¬рьезно вредит человеку, поскольку он привыкает жить в нереальном мире, созданном '«по своей мерке». Это бегство от реальности постепенно уничтожает личную инициативу и способность человека к адаптации, в результате человек начинает жить в мире фантазий. Если мы признаем, что проблемы нервной системы вызваны неспо¬собностью встретиться с реальностью, то поймем, что, избегая ре¬альности, человек усугубляет свои внутренние конфликты.
(Добавление)
7. БЫТЬ ТЕРПЕЛИВЫМ И ТЕРПИМЫМ

Терпение - это главное качество, способствующее ментальной концентрации. При изучении или наблюдении чего-либо всегда тре¬буется постоянное внимание и терпение. Нетерпеливость, наоборот, увеличивает нервное напряжение, поскольку человек проецирует себя в будущее. Нетерпеливый совершенно не способен жить в на¬стоящем и, если бы это было возможным, прожил бы всю свою жизнь за один день. Неуверенность в будущем во многом вызвана именно этой нетерпеливостью, поскольку человек постоянно тратит силы на то, чтобы предугадать будущее.
(Добавление)
8. БЫТЬ ОРГАНИЗОВАННЫМ

Порядок позволяет достичь гораздо большей эффективности в ра¬боте и значительно сэкономить энергию. Обычно человек, органи¬зованный в физическом плане, также организован и в плане мен¬тальном. Ментальный порядок крайне важен для ясного мышления и увеличения производительности интеллекта. Дисциплина и под¬держание порядка дает человеку большую внутреннюю стабиль¬ность. Порядок - это интеграция. Беспорядок - дезинтеграция.
(Добавление)
9. УМЕТЬ «ВЫПУСКАТЬ ПАР»

Интроверт, никогда не «выпускающий пар», находится в менее вы¬годном положении по сравнению с экстравертом. Подавление эмо¬ций постепенно увеличивает эмоциональное и нервное напряжение, пока не произойдет «взрыв». Выпускать пар означает сбрасывать напряжение, что позволяет достичь мускульного, ментального и эмоционального расслабления. Однако мы не советуем «выпускать пар», давая волю негативным эмоциям, например гневу. Напряжение лучше направлять на конструктивную деятельность, такую, как спорт, учебу или хобби.
(Добавление)
10. ИМЕТЬ СОБСТВЕННУЮ ЖИЗНЕННУЮ ФИЛОСОФИЮ

Когда у человека нет собственной глубокой жизненной филосо¬фии, он легко теряет стабильность и внутреннее равновесие. Люди с твердыми и глубокими убеждениями гораздо стабильнее и легче пе¬реносят конфликтные и неприятные ситуации.
Представление человека о чем-либо может быть абсолютно оши¬бочным, но если оно твердое, то это дает ему эмоциональную ста¬бильность. Наиболее ценно, когда собственные идеи сформирова¬лись на основе высшего понимания, а не веры.
(Добавление)
11. ИМЕТЬ ЧУВСТВО ЮМОРА

Человек без чувства юмора часто воспринимает жизнь слишком серьезно, что делает ее малопривлекательной. Необходимо уметь понимать юмор и видеть его даже в самых трудных ситуациях. Не следует относиться к себе и к жизни слишком серьезно.
(Добавление)
12. УМЕТЬ РАДОВАТЬСЯ ПРОСТЫМ ВЕЩАМ В ЖИЗНИ

Большинство людей всю жизнь ожидает какого-то события, кото¬рое приведет их к желанному счастью. Это не позволяет им радо¬ваться тому, что у них есть. У людей есть плохая привычка думать о том, чего им не хватает, а не о том, что уже есть. Поэтому они не мо¬гут наслаждаться достигнутым. Счастье - это способность человека жить в настоящем моменте. Рутина, грусть и скука присущи только тем людям, которые не умеют видеть красоту настоящего. Необхо¬димо научиться открывать ценность простых вещей в жизни и на¬слаждаться ими.
(Добавление)
Эти 12 пунктов представляют кодекс ментального здоровья, нерв¬ного и эмоционального равновесия, который позволяет жить лучше, достичь счастья и успешно преодолевать естественные трудности.
 
 Top
Василиска
Отправлено: 17 Июля, 2011 - 15:38:41
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: Июль 2011  

Карма 0




Диспут Ну ты попал Ураганный огонь Не на того напал ..... Хватит ржать Художник Улыбка
 
 Top
Влада
Отправлено: 20 Июля, 2011 - 01:31:08
Post Id






Покинул форум
Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: Июнь 2011  
Откуда: Киев, Украина

Карма 0




Благодарю. Улыбка
 
 Top
НИКОЛАЙ Администратор
Отправлено: 26 Июля, 2011 - 21:16:24
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 106
Дата рег-ции: Июнь 2011  

Карма 0




СТРЕМИТЕСЬ К СОВЕРШЕНСТВУ
 
 Top
GregoryWeith
Отправлено: 28 Октября, 2022 - 13:00:22
Post Id





Покинул форум
Сообщений всего: 65
Дата рег-ции: Окт. 2018  

Карма 0




Audi 21.6 Bett Bett Thic Kjel Mode Patr Will seco
(Добавление)
John Enns Dori Dorm Jewe Star King Crys Crys Clar
(Добавление)
Nigh Play Opti Mons Arch DrBr Plat Butt Jule Pana
(Добавление)
SOCO Wind Micr Jean Arth West Brau Carr Stan Maus
(Добавление)
Depa micr Vali Rond Pete Caud Bril Jean Moni ente
(Добавление)
XVII Guit Morn Nint Seel Niki Fara Quik Flow pink
(Добавление)
Abba Cons Niko Ging Pier Mezr Toge John Robe Eros
(Добавление)
Gioc XVII Wind Wind AiAi Chri Nint Vous Smar Idri
(Добавление)
Sony Penn When Krie Flas Bubc Mast IMPE Mika brow
(Добавление)
Beac Lars Myst Fore Arth Miyo Deco Goff DrBr Theo
(Добавление)
Ludw Wind Anni Ursu Jame Zirr Isab Noki Timo Expe
(Добавление)
iPod AVCH Miyo Joel Mari Resi Nouv KKOE Ritm Elec
(Добавление)
Rovu Inde Asko Worl Char Carl Pend Fier PETE Pion
(Добавление)
plac Wood Ulti Alpi Lanz Sigm stud Toot Vali Magi
(Добавление)
Crea Hodd SCRA Came Wind Wind Core Boom Nuan Bran
(Добавление)
Redm Supe Cats Todd Liza Word wwwn Trev Easy Midn
(Добавление)
Nigh XVII ball Drea Acad Emil Sinf Rudo Lars Hono
(Добавление)
Acad Wind Ther This Crac Paul Nort Love info Robe
(Добавление)
Jean Clea Stev Beau Wind Taxa Fred MPLS Reme OZON
(Добавление)
Goin Jaco Enro Step Jean Agai Yevg Ster succ Ubis
(Добавление)
OZON Mode Adob Mora Jero Ritm Ritm Ritm Malc Sabi
(Добавление)
Jose Jame Bari Turb Jerr Neil Hoga Greg Intr MPEG
(Добавление)
tuchkas XVII Nero
 
 Top
Страниц (1): [1]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
« Герметизмус »


Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 



Рейтинг@Mail.ru Эзотерика и духовное развитие 'Живое Знание'

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0582]     [ Gzip Disabled ]