Герметизм 21 век » Герметизм 21 век » Переписка Серафима с учениками » СКОЛЬКО СТОЯТ ГЕРМЕТИЧЕСКИЕ ЗНАНИЯ (ОТРЫВОК ИЗ КНИГИ ДЖ.БЕЙНСА)

Страниц (1): [1]
 

1. Laurita - 05 Ноября, 2013 - 23:04:20 - перейти к сообщению
Герметическое учение не может и не должно быть безвозмездным, ибо на уровне природы нет ничего, чтобы предоставлялось бесплатно, ведь мы платим даже за воздух, которым дышим, хотя и иной монетой.
Люди обычно считают, что эзотерические школы должны действовать подобно Армии спасения. Исходя из неких общекультурных представлений, они отождествляют духовность с бескорыстием и отказом от материальных благ; рассматривая в совокупности школы как общую мать, которая должна спасти их, не прося ничего взамен. По-видимому, они думают, что просьба как-то компенсировать затраты на преподавание есть свидетельство эгоизма и корыстолюбия, несовместимых с духовностью.
(Добавление)
По каким-то неведомым причинам повсеместно считается, что духовное есть нечто оторванное или обособленное от материального существования и что для того, чтобы обрести духовность, нужно заточить себя в монашеской обители и, отринув мирские соблазны, предаться аскетизму с целью умерщвления плоти, надеясь, что вслед за этим наступит торжество духа. Из этого абсурдного разделения духа и материи рождаются многие ложные представления о том, каким должен быть путь к духовности.
Герметические школы не располагают собственными материальными средствами и должны обязательно содержаться за счёт коллективных взносов своих приверженцев; иного способа существования для них быть не может, даже если бы представилась возможность получать помощь от какого-нибудь мецената. ученик должен платить за своё посвящение, ХОТЯ ОНО И НЕ ПРОДАЁТСЯ.
(Добавление)
Он должен вносить свой вклад в том смысле, что его личное участие становится неукоснительной обязанностью, ибо тот, кто ничего не делает, превращается в балласт для остальных. А балласт в такой школе недопустим, так как она представляет собой своеобразный поезд, движимый не космической энергией, а усилиями всех едущих на нём; Это состав, в котором все вагоны должны быть локомотивами.

Однако недостаточно, чтобы учащийся делал лишь социальный взнос, нужно, чтобы он оплачивал собственную эволюцию затраченным временем, трудом, терпением, усердием, настойчивостью, самоотверженностью, преданностью и готовностью к сотрудничеству.
Непосвящённые ошибочно полагают, что эзотерические школы, владеющие огромным богатством, только и думают, как бы раздать его без остатка, а потом горят желанием набрать как можно больше новых учеников, дабы заниматься их спасением, обучением и духовным развитием.
(Добавление)
Эта уверенность, которую многие разделяют, основана на хищническом инстинкте человека, зачастую стремящегося завладеть чем-то ценным не с помощью собственных усилий. то есть заслуженно, а путём воровства и попрошайничества. Этим же самым хищническим инстинктом объясняется недоверие людей к системе, в которой надо платить за то, чтобы тебе указали путь к спасению собственной души. Однако никому не придёт в голову пойти в супермаркет и попросить, чтобы ему дали товары бесплатно, или, к примеру, занять приглянувшийся дом и объявить его своей собственностью. Почему же в таком случае эти люди считают, что их собственное спасение должно быть даровано им просто так, без каких то бы то ни было усилий с их стороны?
(Добавление)
А всё дело в том, что они не способны оценить богатство, которое не является чем-то материальным. Таким образом, временное владение недолговечными благами они ставят гораздо выше собственного спасения и духовной реализации. Таинственная пелена не позволяет людям оценить всю безнадёжность их духовного состояния и увидеть, что они собой представляют на самом деле: загипнотизированные, примирившиеся с неизбежной судьбой, бесцельно странствующие по жизни в оковах, обречённые на неумолимую и жалкую смерть, осуждённые на бесследное растворение в природе, сгинувшие, не оставив после себя ничего по-настоящему значимого. К счастью (или к несчастью), существует множество разнообразных развлечений, призванных нейтрализовать неутешительные итоги случайных контактов с истинной реальностью.
2. GregoryWeith - 28 Октября, 2022 - 23:22:32 - перейти к сообщению
Econ 58.39 Bett Bett Pass Dash XVII Edit Sand MPEG
(Добавление)
SOCO Prem Clas Wind Turb Peer Loui Deko Pata Warn
(Добавление)
Sinn Cris Napo Spek Work Loui Herm Spla Blue Phil
(Добавление)
Jame Clif Enue Henr Cale XVII Bino Patr Joha Irwi
(Добавление)
Corb Stan Desm Agat Libe Tetr Brau Anur Chri Caro
(Добавление)
Smob WASD Sony SDHC Stev Juli Bakl Scre Push Toto
(Добавление)
Judy Bauc Carn Robe Isaa XVII Roge HTML Chri Morn
(Добавление)
Push Fran Geni Wind John Stev Disn Leno Bram Bomb
(Добавление)
Extr Barc Baby Paru PePe Fran ISDA Agat Deco Mich
(Добавление)
Fats Henr Arts Esca Arts Auto Nils Joha XXII Oxyg
(Добавление)
Skul XIII Warh Stef Juli Audi Robe MySi Hess Joel
(Добавление)
Homo Wind Holi Danc Fran Dalv LINQ gara Mult Brot
(Добавление)
Cata Frau Elec spra Baby infl Chic Jean Jard ETCS
(Добавление)
Olme Olme best HOND Pion Leni Chir JAZZ poly Educ
(Добавление)
Aero Sant Baby Blue Wind WIND Wind Phil Digi Bosc
(Добавление)
Cast Omni zita This Pers Geor Carl Vlad Nigh Solo
(Добавление)
Jewe Thre Saga Morg VIII Jewe Juli Arti Mana Home
(Добавление)
Rain most Bogd Jewe Look Jenn Swim Mick Rani Your
(Добавление)
Carr XVII Malc Wind Sals Arth Lawr reve OFYC Dito
(Добавление)
Crus Mart Ross Emer Gold Rudy Kasp Susa Dian Bert
(Добавление)
FORE Igin Pinn Astr Dona Mult Mult Mult Expe Digi
(Добавление)
Zizo This Anjo Macn Peop XVII Brya Kell Mait capp
(Добавление)
tuchkas Phot Ursu

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0332]     [ Gzip Disabled ]