Герметизм 21 век » Герметизм 21 век » Притчи » ПРИТЧА В ИЗЛОЖЕНИИ ОШО "О МЫСЛЯХ"

Страниц (1): [1]
 

1. Yulianna - 01 Августа, 2011 - 23:17:04 - перейти к сообщению
Молодой человек очень интересовался эзотеризмом, таинственным. Он нашел святого, про которого было известно, что он знает много секретов, но трудно получить от него хотя бы один. Молодой человек сказал: "Я открою их. Я посвящу всю мою жизнь служению ему, и я получу ключи от тайны". Итак, он оставался вместе со старым святым. Старик говорил ему: "Ты напрасно теряешь свое время. У меня ничего нет. Я — просто бедная старая душа. Поскольку я не говорю, люди думают, что я храню какой-то секрет. Но мне просто нечего сказать, поэтому я и молчу". Но человек сказал: "Меня не убедишь так легко. Тебе придется сказать мне секрет, который открывает дверь ко всем тайнам".
(Добавление)
Старик устал от молодого человека, потому что все двадцать четыре часа тот был с ним; бедному старому святому приходилось заботиться о еде, просить у кого-нибудь одежду, которой с приближением зимы требовалось больше. Это стало тяжким бременем. В конце концов, старик был сыт по горло. Он сказал молодому человеку: "Сегодня я скажу тебе секрет. Он не очень трудный. Он очень простой".
На Тибете есть обычная мантра, которую повторяют религиозные люди: ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ. Он сказал: "Все скрыто в этом".
(Добавление)
Но молодой человек ответил: "Не дурачь меня: каждый знает эту мантру, это не секрет. Это самая известная мантра среди тибетцев".
Святой ответил: "Это правда, она широко известна. Но ключ для того, чтобы ее открыть, неизвестен. Знаешь ли ты ключ для того, чтобы открыть ее?"
Молодой человек сказал: "Ключ! Я никогда не слышал, что есть ключ, чтобы открыть ее!"
(Добавление)
"В том-то и секрет! Ключ заключается в том, что, когда ты повторяешь мантру, просто пять минут не думай об обезьяне".
Он сказал: "Ты, старый идиот! Всю свою жизнь я никогда не думал об обезьяне. Почему я должен думать о ней сейчас?"
Он заторопился вниз из храма, где жил старый святой. Но странно, несмотря на то, что он не произносил мантру, обезьяны начали приходить, хихикать. Он закрывал свои глаза, и они были здесь. И куда бы он ни бежал, они были здесь. Они были не снаружи, они были внутри его головы. И медленно толпа становилась все больше. Куда бы он ни бросил взгляд, везде обезьяны и обезьяны, делающие все, что угодно!
(Добавление)
Он сказал: "Мой Бог, это ключ? Я кончен. Я еще даже не начал мантру". В конце концов, он решил: "Приму хорошую ванну и избавлюсь от всех этих обезьян". Но чем больше он отгонял их, тем больше они прыгали к нему. Он принял ванну, он зажег курения, он сел в позу лотоса, но что бы он ни делал, обезьяны наблюдали со всех сторон. Он подумал: "Странно — обезьяны никогда не посещали этот дом..." Целую ночь он пытался, но так и не смог повторить простую мантру ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ без обезьян, прыгающих в ней. К утру он устал. Он сказал: "Это старый святой, я убью его! Что за ключ?" Утром он прибежал к старому святому с просьбой: "Пожалуйста, возьми обратно свой ключ. Я уже почти сошел с ума!"
(Добавление)
Старик сказал: "Именно поэтому я никому не говорил про него, ключ очень трудный. Теперь ты понял, почему я молчал?"
Он сказал: "Я не хочу слышать ни одного слова от тебя. Просто возьми этот ключ назад и позволь мне уйти домой. И я не хочу, чтобы эти обезьяны последовали за мной!"
Святой сказал: "Если ты вернешь ключ назад, никогда больше не повторяй эту мантру снова. Иначе обезьяны снова придут! Я не смогу изменить это, они не в моей власти".
(Добавление)
Человек оставил мантру и оставил ключ. Он спустился по тем же ступеням и не увидел ни одной обезьяны. Он закрыл глаза, а обезьян тоже не было. Он посмотрел вокруг и не увидел обезьян. Он подумал: "Это странно..." По пути он решил попробовать, что случится, если он скажет: "ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ", и закрыл глаза. И обезьяны вновь пришли, со всех сторон и направлений!
(Добавление)
Вы не можете подавить ни одну мысль. Процесс подавления дает ей энергию, жизнь, силу. И это ослабляет вас, — потому что вы становитесь проигравшим партнером в игре. Самая простая вещь — это не применять силу, а просто быть свидетелем. Если обезьяна пришла, позвольте ей прийти. Просто будьте свидетелем того, что обезьяна пришла или тысячи обезьян пришли. В чем проблема? Это не ваше дело. Может быть, у них какое-то собрание, религиозный фестиваль, пускай приходят. Это вас совершенно не касается. И скоро толпа исчезнет, видя, что "человек не интересуется".
(Добавление)
Все ваши мысли относятся к той же категории. Никогда не принуждайте какую-либо мысль уходить, иначе она вернется с большей энергией. И эта энергия — ваша! Вы — на пути самопоражения. Чем больше вы отбрасываете мысли, тем стремительнее они возвращаются назад. Следовательно, это единственный путь, путь без мыслей; не обращайте на мысли никакого внимания. Просто оставайтесь молчаливыми, наблюдая все, что происходит, — обезьян и слонов; разрешите им проходить. Скоро вы обнаружите пустую дорогу, а когда вы обнаружите пустую дорогу, вы найдете пустой ум, и это будет естественно. Все внутри и снаружи утихает, и остается огромная пустота, которая приносит легкость.

"Тело и ум, свободные от всех мотиваций, всегда появляются как пустота и абсолютное тождество".
2. НИКОЛАЙ - 07 Августа, 2011 - 17:11:57 - перейти к сообщению
ВСЁ ВЕЛИКОЕ И ПРОСТО И СЛОЖНО ОДНОВРЕМЕННО
3. наблюдатель - 06 Декабря, 2013 - 20:44:28 - перейти к сообщению
Противостояние - состояние двойственности и растрата, выигрывает третий - наблюдатель
4. GregoryWeith - 28 Октября, 2022 - 15:52:20 - перейти к сообщению
Vrin 37.6 Bett Bett Rael Colu Bana Henr BNIA Medi
(Добавление)
Brot Orie Enns Picn FORE Pave Poin Dorm Bist Diam
(Добавление)
Pixa Wind Dori Gene Csar Loun Jona Silv Dolb Veet
(Добавление)
Cafe Audi Lemo Brad Herm Flor Slen Myth Orac Perp
(Добавление)
Mary Noki Mick Read Phil Badg Mine Mart Kara Xsan
(Добавление)
Clau Wind Nigh Nint Sure Lowl Wiim Eleg Lycr LXXI
(Добавление)
Stou Lyma Chri Indr Satg Mish Audi Nigh line Funk
(Добавление)
Lovi Wald Hero Wind Disn Stev Smas Aqua Wind Forb
(Добавление)
Lass wwwc Jewe RHZN Nylo Mark Blac XVII Ruya ELEG
(Добавление)
Lego Sony Dani Comp Soft diam RHIN Dolb Bubc Memo
(Добавление)
Stan Play Wayn Vert Rola Carl Serg Wind Kese Chic
(Добавление)
Conn Skat Wort Resp Dese Ster Bron Thel Pion INTE
(Добавление)
Rock Rive Miel Sims Spid Yasu Para Rose Prec Golf
(Добавление)
Line Gigl Edmi Valg Pion clas Paed Jazz Grou Hasb
(Добавление)
Vict Kotl Scra Tiny Wind Wind wwwp Stea LEGO Bork
(Добавление)
Brau Brun Pedi Catc Flas Isad Tarc Prin What Town
(Добавление)
Half VIII Clay XVII XVII Morc OZON Albe Kind Acad
(Добавление)
Elvi Edwa Barb Sant Yevg Beli Drea Xave John Brit
(Добавление)
Futu Berg Arti Gene wwwb Exce Napo Rich Wink XVII
(Добавление)
Korn Caro Mill FIFA Comm Empi Sold mixu Adel Cori
(Добавление)
Pict Wind Lili Loui Gilb Pion Pion Pion Cove Jost
(Добавление)
McKi Have Cloc Astr Jame Love Rene Wann XVII Teac
(Добавление)
tuchkas sala Paul

Powered by ExBB
ExBB FM 1.0 RC1 by TvoyWeb.ru
InvisionExBB Style converted by Markus®

[Script Execution time: 0.0313]     [ Gzip Disabled ]